Créations

1988


LES PARTISANS
(THE PARTISANS) | Les Hivernales d’Avignon 1988 - Avignon - France

 

1989

 
PASSAGE SECRET
| Théâtre Contemporain de la Danse - Paris - France

 

1991


REVUE
| Biennale Nationale de Danse du Val de Marne - Rungis - France  
 
IRONWORKS | Festival International Montpellier Danse 1991 - Montpellier - France

 

1993


CHARBONS ARDENTS
| Festival New Moves - Glasgow - Ecosse (Scotland) 
 
LES LOCATAIRES (THE TENANTS) | Festival International Montpellier Danse - 1993 - Montpellier - France


 

1994


LA LEGENDE D’ADMIRA ET BOSKO
| Festival International Montpellier Danse - Montpellier - France

 

1995


LES LOCATAIRES
 (THE TENANTS) | Recréation - TanzZeit Theater am Halleschen Ufer - Berlin - Allemagne (Germany) 

 

1996 


PETITS DRAMES MINUSCULES
| Création pour Ouverture de l’Exposition Mondiale Daniel Buren au Art Center Mito – Japon 

LES AMIS (FRIENDS) | Festival International Montpellier Danse 1996 - Montpellier - France 

ALLONSANFAN | Festival International Montpellier Danse 1996 - Montpellier - France

 

1997
 
 
AUTOPORTRAIT RASKOLNIKOV
(SELF-PORTRAIT RASKOLNIKOV) | Solo inspiré de Crime et châtiment de Dostoïevski - Théâtre Jean Vilar  Montpellier 

 

 

1998
 
LES DEBUTANTS (THE BIGINNERS) | Festival 1234 Val de Marne - Paris - France
 
  
1999


VILLA LES ROSES
| Théâtre Jean Vilar - Montpellier - France

 

2001


ASSIS DEBOUT EN MARCHE AVEC PREAMBULE ET VESTIBULE
 (SITTING STANDING WALKING WITH FOREWORD AND AFTERWORD) | L'Athanor Scène Nationale - Albi - France


 

2002


LES NOUVEAUX LOCATAIRES
 (THE NEW TENANTS) | Spring Arts Festival Shizuoka - Japon

 

2003


BUGA PARK
| Création in situ au Buga Park de Berlin - Allemagne  

 

2004


EN FORME
| Festival New Territories - Glasgow - Ecosse (Scotland)

 

LES CHAISES DE CHEN ZHEN (THE CHAIRS OF CHEN ZEN) | Création in situ autour de l’œuvre de Chen Zhen - Montpellier - France 

 

2005


BEAUTIFUL
| Biennale Nationale de Danse du Val de Marne - Vitry sur Seine - France

RESIDER RESONNER RESISTER (RESIDE RESOUND RESIST) | 1ère Biennale d’Art Contemporain Chinois de Montpellier à l’Espace Bernard Glandier - France

 
NOUS AUTRES (WE OTHERS) | Quartier libre - médiathèque Jean Jacques Rousseau - Montpellier - France

 

2006


BARTLEBY
| Gekken Théâtre - Kyoto - Japon  


 

2007


DEMOCRATIC COMBINE
| Danspace Project - New-York - USA

 

2008


HARAKIRI
| Le Théâtre, scène nationale de Narbonne - France

 

2009


GONFLES
 (INFLATED) | Lycéen Tour - Mende - France

 

 

LES TROIS GRACES (THE THREE GRACES) | Collège de France - Paris - France


 

2010


SHANGHAI BOLERO
| Pavillon de la France - Exposition universelle de Shanghai 2010 - Chine (China)

 

 

2011


JE NI ARIVERAI JAMAIS
 (I WILL NEVER MAKE IT) | Théâtre du Peuple – Millau - France 

SHANGHAI BOLERO TRIPTYQUE  (SHANGHAI BOLERO TRIPTYCH) | Festival Montpellier Danse - Montpellier - France 

 

 

2012


LE SACRE/SACREMENT GONFLES 
(THE INFLATED AND THE RITE OF SPRING) | Domaine de Chamarande – Essonne - France

 

2013


LA CLASSE
 (THE CLASS) I Biennale Danse Toujours – Gironde - France

PAS BOUGER I Manufacture Atlantique - Bordeaux - France

 

2014

 

14 & LES FANTOMES (14 & THE GHOSTES) I Théâtre de l'Archipel, scène nationale de Perpignan - France


 

 2015

 

CEREMONIE I Echigo-Tsumari Art Field Winter - Japon

 

2016

 

AIR I Setouchi Internationale Triennale, Aichi Internationale Triennale - Japon